1. Характеристики
Характеристики ниже — из каталога, по модели в целом. Перед выбором сверьте их с точным названием комплектации и заводским описанием этой версии.
Мощность
163–190 л.с.
Силовая установка
Электро
Багажник
по запросу
Разгон
7.3 с
Комплектации
Чем отличаются комплектации Changan Qiyuan Q05
У производителя: Model 405Air · Чанъань Циюань Q05 модельного года, версия 506Max+ · 506 Laser Ultra+ · 506 Laser Jizhi
Коротко о версиях
Чем версии отличаются на деле — по таблице производителя на Autohome, от дешёвой к дорогой.
- 405 км, Air — базовая версия: минимальная цена, запас хода CLTC 405 км и ёмкость батареи 40.3 кВт·ч. Остальные версии отличаются тем, что добавляют к ней.
- 506 км, Max+ — ступень выше. Относительно 405 км, Air: ёмкость батареи 51.9 кВт·ч вместо 40.3 кВт·ч, запас хода CLTC 506 км вместо 405 км и расход в бензиновом эквиваленте 1.36 л/100 км вместо 1.31 л/100 км. Добавляет: автоматическое экстренное торможение, удержание в полосе, центрирование в полосе, электропривод багажника, задний стеклоочиститель, память высоты открывания багажника и ещё 3.
- 506 км, Ultra+ с лидаром — ступень выше. Относительно 506 км, Max+ добавляет: автоматическая парковка, помощь при перестроении, автоматический въезд и съезд с трассы, высокоточные карты, движение задним ходом по своей траектории, контроль усталости водителя и ещё 2.
- 506 км, с лидаром — премиум — топовая версия. По таблице Autohome оснащение то же, что у 506 км, Ultra+ с лидаром: разница в цене и в годе выпуска версии.
Коротко: 405 км, Air — минимум по цене, 506 км, с лидаром — премиум — максимум оснащения, 506 км, Max+ и 506 км, Ultra+ с лидаром — середина (плюс автоматическое экстренное торможение и удержание в полосе).
Оценок владельцев по версиям в Китае пока нет: у этой модели на Autohome нет отзывов по конкретным комплектациям.
Подробно о версиях: 405 км, Air · 506 км, Max+ · 506 км, Ultra+ с лидаром · 506 км, с лидаром — премиум
У поставщика вторая версия дороже на 32 000 ¥. Под ключ разница будет другой — на неё влияют пошлины, утильсбор и доставка. Точную сумму по выбранной версии показывает смета конфигуратора.
- Автоматическое экстренное торможениеестьпоявляется
- Ёмкость батареи, кВт·ч40.3 → 51.9
- Запас хода CLTC, км405 → 506
- Удержание в полосеестьпоявляется
- Центрирование в полосеестьпоявляется
- Электропривод багажникаестьпоявляется
- Задний стеклоочистительестьпоявляется
2. Комплектации и цена
Сумму показываем, когда сверили цену поставщика, комплектацию и маршрут. Перед оплатой проверяем предложение ещё раз. Если суммы пока нет, справочная карточка модели всё равно открыта.
VIN — идентификационный номер автомобиля, личный номер конкретной машины. Но сам по себе он не доказывает, что машина стоит у поставщика. «В наличии» пишем только после отдельного подтверждения поставщика; перед договором сверяем конкретный автомобиль, фото или видео, VIN, цвет и цену. «Доступен у поставщика» или «под заказ» означает, что нужную версию можно запросить, но конкретный автомобиль ещё не подтверждён как находящийся в наличии.
405 км, Air
163 л.с. · Электро
Батарея 40.3 кВт·ч · заявленный запас 405 км CLTC · Передний
ориентир от 1 697 424 ₽
статус наличия подтверждён отдельно
506 км, Ultra+ с лидаром
190 л.с. · Электро
Батарея 51.9 кВт·ч · заявленный запас 506 км CLTC · Передний
ориентир от 2 369 330 ₽
статус наличия подтверждён отдельно
506 км, Max+
163 л.с. · 120 кВт / 163 л.с., Батарея 51,9 кВт·ч · 506 км CLTC · быстрая зарядка 30–80% — 15 мин, Передний привод · Кроссовер, Автомобиль, цвет и доступность подтверждаются перед договором
Батарея 51.9 кВт·ч · заявленный запас 506 км CLTC · Передний
ориентир от 2 272 051 ₽
статус наличия подтверждён отдельно
506 км, с лидаром — премиум
163 л.с. · Электро
Батарея 51.9 кВт·ч · заявленный запас 506 км CLTC · Передний
ориентир от 2 661 166 ₽
статус наличия подтверждён отдельно
3. Маршрут
Китай → Хоргос → Москва → Воронеж
Маршрут относится к выбранной версии. Он не подтверждает физическое наличие автомобиля и проверяется заново при смене комплектации или города.
4. Что мы проверяем перед расчётом
- точное название комплектации и её код у поставщика;
- откуда взята цена и на какое число она актуальна;
- что известно о наличии;
- маршрут до вашего города;
- из чего складывается ваша смета и на какие реквизиты идёт оплата.
Подробнее о том, что мы проверяем и чего не обещаем, — в материале «Как мы проверяем данные каталога».
Оценки владельцев в Китае
Как владельцы оценивают Changan Qiyuan Q05 2026
248 оценок владельцев
Балл владельцев держится: 4,44 (сен 2026) → 4,44 (окт 2026)
Продажи в Китае за 2026-08: 1-е место в своём классе по данным Autohome, 17 349 шт. за месяц
- Простор4,67
- Управление4,41
- Запас хода3,99
- Внешность4,69
- Салон4,56
- Цена и качество4,73
- Умные функции4,03
Того же класса у нас в каталоге
Жалобы и отзывные кампании в Китае
22,9 жалоб на 10 000 проданных машин, 199-е место в классе (меньше — лучше)
- скрипы центральной консоли · 23
- сбои мультимедиа · 16
- посторонние звуки · 12
- сбои подключения телефона · 12
Отзывных кампаний по этой серии за последний год в ленте 车质网 не найдено.
Источник — Autohome, оценки владельцев в Китае (класс: компактный кроссовер), снято 2026-09-12. Это мнение владельцев, а не наша оценка и не гарантия.
Отзывы владельцев в Китае · сводка
Отзывы владельцев Changan Qiyuan Q05: за что хвалят и ругают
По 20 отзывам владельцев на Autohome (2026-06-09 — 2026-09-19) · реальный расход энергии по отзывам: 10,7 кВт·ч/100 км (медиана по 20)
Хвалят
- высокая цена/качество
- привлекательный внешний вид
- просторный салон
- комфортная езда
- достаточный набор базовых опций
Ругают
- недостаточный реальный запас хода
- высокий уровень шума на высокой скорости
- проблемы с управляемостью на высокой скорости
- недостатки в работе мультимедиа
- жёсткие материалы в отделке салона
По темам: что говорят владельцы (7)
- экономичность
- многие владельцы считают соотношение цены и качества отличным
- «за низкую цену можно получить технологичный электромобиль»
- салон
- часть владельцев отмечает простор и комфорт салона
- «на заднем ряду достаточно места, удобно сидеть»
- расход
- многие недовольны реальным запасом хода по сравнению с заявленным
- «реальный пробег меньше заявленного, особенно с включённым кондиционером»
- шум
- многие отмечают высокий уровень шума на высокой скорости
- «на скорости свыше 120 км/ч шум от ветра и шин становится заметным»
- управляемость
- часть владельцев указывает на проблемы с управляемостью на высокой скорости
- «на высокой скорости руль кажется менее точным, нужно корректировать направление»
- мультимедиа
- некоторые владельцы недовольны работой мультимедийной системы
- «мультимедийная система иногда зависает и тормозит»
- подвеска
- часть владельцев отмечает жёсткость подвески на неровных дорогах
- «на плохих дорогах кузов заметно раскачивается»
Сводку составила модель по отзывам владельцев на Autohome, снято 2026-10-20. Это мнения владельцев в Китае, не наша оценка и не гарантия; цены сделок не используются.
Цена и транспортный налог: Changan Qiyuan Q05 2026
Остаточная стоимость не подтверждена. Итоговая стоимость владения здесь не рассчитана.
| Статья | Сумма | Основание |
|---|---|---|
| Цена под ключ до Воронежа | 1 697 424 ₽ | смета на сайте, курс на день расчёта |
| в ней утильсбор (уже уплачен при ввозе) | 3 400 ₽ | ставка для физлица, льготная при соответствии |
| в ней таможенная пошлина | 382 552 ₽ | сетка ЕТС, курс ЦБ на день декларации |
| Транспортный налог, регион Воронежской области, в год | 8 150 ₽ | 163 л.с. × ставка Воронежской области (Закон ВО № 80-ОЗ, ред. 2025) |
| Транспортный налог за 3 года | 24 450 ₽ | три полных года владения |
Формула: цена под ключ − остаточная стоимость + транспортный налог за три года (по сетке Воронежской области; ставки региональные, сверьте действующую редакцию закона субъекта). Утильсбор и пошлина уже внутри цены под ключ, второй раз их платить не нужно. ОСАГО и КАСКО зависят от водителя и региона, поэтому здесь не считаются.